Questions juridiques

Baux ruraux

Question - Après le décès de notre père en décembre 2014, nous aimerions reprendre une parcelle de 5 ha héritée de nos parents. Elle est cultivée depuis une vingtaine d'années par une sœur, associée avec son mari en EARL. Il n'y a pas de bail. D'après le notaire, il s'agirait d'un bail verbal. Notre sœur n'est pas en mesure de fournir de document. Elle nous a envoyé un chèque correspondant au montant du loyer en son nom propre, et non pas celui de l'EARL. Nous ne l'avons pas encaissé. Artisans, nous souhaiterions utiliser cette parcelle pour des plantations. Pouvons-nous légalement la reprendre ? Un congé donné par lettre recommandée six mois à l'avance suffit-il pour cela ?

Réponse -

La qualification en bail ou pas est déterminante pour savoir si vous pouvez reprendre cette parcelle ou pas.

Un bail verbal est assimilé à un bail rural. L'article L. 411-4 du code rural précise que les baux conclus verbalement sont censés être faits pour neuf ans, aux clauses et conditions fixées par le contrat type arrêté pour le département. Il est donc régi par les mêmes règles. Même sans document, votre sœur peut donc revendiquer un bail rural.

La principale condition qui permet de caractériser l'existence d'un bail rural, qu'il soit écrit ou verbal, c'est le paiement d'un fermage. L'article L. 411-1 alinéa 1 du code rural définit le bail rural comme toute mise à disposition, à titre onéreux, d'un immeuble à usage agricole en vue de l'exploiter. D'après les textes, la preuve peut être apportée par tous moyens : quittances du propriétaire, relevés bancaires...

La preuve du bail n'est en revanche pas apportée par l'affiliation à la MSA, et pas plus par la déclaration Pac, car dans les deux cas, ce sont des actes unilatéraux de la part de l'exploitant.

A partir du moment où le bail est censé fait au nom de votre sœur et mis à la disposition à l'EARL constituée avec son mari, il n'est pas illogique que le chèque de fermage soit fait en son nom.

En cas de litige, c'est le tribunal paritaire des baux ruraux qui est compétent pour déterminer si votre sœur bénéficie d'un bail rural.

Si ce dernier est reconnu, la reprise ne peut se faire qu'au terme du bail, après avoir délivré un congé dix-huit mois à l'avance par exploit d'huissier et pour exploiter personnellement le bien.

Selon la jurisprudence, le caractère agricole de l'exploitation fait obstacle à la reprise lorsqu'elle est exercée dans le seul but d'une plantation forestière.

 

Mis à jour le 19 juin 2015

    • agrandirla taille du texte
    • rduire la taille du texte
    • imprimer

Rechercher

parmi nos
700 questions / réponses

Par mots clés

Toutes les questions
de cette catégorie

Galerie Verte et Vin
A lire aujourd'hui
Autres
Acte de vente : séparer foncier et matériel

Je suis sur le point d'acheter une exploitation agricole à... ...

archives