Questions juridiques

Baux ruraux

Question - Mon fermier a planté, sans m’en demander l’autorisation, des haies dans le sens de la pente du terrain. Elles sont totalement inefficaces pour l’écoulement de l’eau. Puis-je l’obliger à arracher ces plantations ou dois-je le faire moi-même?

Réponse -

Selon l’article L. 411-73 du code rural, les plantations sont soumises à un régime d’autorisation.

Si ces travaux n’ont pas été prévus par une clause du bail, le preneur ne peut les exécuter qu’après avoir obtenu l’accord du bailleur.

Les travaux irréguliers ne seront pas indemnisés en fin de bail et le preneur peut être contraint de supprimer les ouvrages irréguliers.

Mis à jour le 22 mai 2009

    • agrandirla taille du texte
    • rduire la taille du texte
    • imprimer

Rechercher

parmi nos
700 questions / réponses

Par mots clés

Toutes les questions
de cette catégorie

Galerie Verte et Vin
A lire aujourd'hui
Autres
Acte de vente : séparer foncier et matériel

Je suis sur le point d'acheter une exploitation agricole à... ...

archives