Questions juridiques

Sociétés

Question - Je suis double actif, salarié et chef d’exploitation. J’aurai le droit à la retraite au début de 2010. Je fais partie d’une Cuma pour divers matériels agricoles. Cette dernière propose la construction d’un hangar pour loger le matériel. Vu mon âge, je n’envisage pas de me porter cautionnaire. Est-ce possible?

Réponse -

Selon l’article 2288 du code civil, le cautionnement est un contrat par lequel une personne appelée caution s’engage auprès d’un créancier d’exécuter les obligations du débiteur si ce dernier est défaillant à l’échéance.

Le cautionnement ne se présume pas, il doit être exprès. Le plus souvent, un écrit est obligatoire.

Les administrateurs et les utilisateurs du matériel en Cuma peuvent se porter caution. Néanmoins, selon la Fédération nationale des Cuma, ils n’ont aucune obligation, il ne s’agit que d’une faculté.

Mis à jour le 18 août 2008

    • agrandirla taille du texte
    • rduire la taille du texte
    • imprimer

Rechercher

parmi nos
700 questions / réponses

Par mots clés

Toutes les questions
de cette catégorie

Galerie Verte et Vin
A lire aujourd'hui
Autres
Acte de vente : séparer foncier et matériel

Je suis sur le point d'acheter une exploitation agricole à... ...

archives