Questions juridiques

Questions diverses

Question - Ma mère est décédée. Elle avait quatre enfants. Etant le quatrième, je me suis occupée d'elle jusqu'à ces derniers instants (nourrie, logée… et choyée). Je n'ai rien reçu comme indemnité en retour sauf ces dernières années, où elle m'a laissée les fermages des terres que je lui louais. Dans le cadre de la succession, puis-je obtenir une compensation?

Réponse -

Vous devez savoir, qu’à l’instar des parents, les enfants ont également une obligation alimentaire envers leurs parents. Elle est inscrite à l’article 205 du code civil. Le texte précise que « les enfants doivent des aliments à leurs père et mère ou autres ascendants qui sont dans le besoin ». C’est un devoir. Vous ne pourrez a priori rien réclamer à ce sujet.

Mis à jour le 24 juillet 2006

    • agrandirla taille du texte
    • rduire la taille du texte
    • imprimer

Rechercher

parmi nos
700 questions / réponses

Par mots clés

Toutes les questions
de cette catégorie

Galerie Verte et Vin
A lire aujourd'hui
Autres
Acte de vente : séparer foncier et matériel

Je suis sur le point d'acheter une exploitation agricole à... ...

archives