Questions juridiques

Baux ruraux

Question - Mon bail se termine le 29 septembre 2009. Sur une partie de la surface louée, je fais du maïs que je ne récolterai qu'à la fin d'octobre. Mon bailleur a l’intention de me faire payer un mois de plus de location. En a-t-il le droit?

Réponse -

Si votre bail est écrit, le terme du contrat est la date précisée dans l’acte. En cas de bail verbal, il faut se référer au modèle départemental. A compter de cette date, vous êtes tenu de libérer les lieux.

Dès lors, si vous vous y maintenez jusqu’à la récolte avec l’accord du propriétaire, il est effectivement d’usage de payer un loyer.

Le montant de ce loyer peut être prévu dans l’accord relatif aux conditions de la résiliation ou appelé au titre d’indemnité pour convention d’occupation précaire (l’article L. 411-2 2° du code rural).

Le calcul est en fait libre, puisqu’il ne s’agit plus d’un fermage.

Mis à jour le 11 mai 2009

    • agrandirla taille du texte
    • rduire la taille du texte
    • imprimer

Rechercher

parmi nos
700 questions / réponses

Par mots clés

Toutes les questions
de cette catégorie

Galerie Verte et Vin
A lire aujourd'hui
Autres
Acte de vente : séparer foncier et matériel

Je suis sur le point d'acheter une exploitation agricole à... ...

archives